Путин поручил создать независимую комиссию по допингу


© Фото: ИТАР-ТАСС

Возглавить комиссию предлагают почетному члену МОК Виталию Смирнову.

Президент России Владимир Путин поручил создать независимую общественную комиссию по допингу на базе Олимпийского комитета России. В нее войдут российские и зарубежные эксперты. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Конечно, возникает вопрос о том, кто мог бы возглавить эту комиссию? Ответ тоже понятен. Возглавить такую комиссию должен человек безупречной, абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть — это Смирнов Виталий Георгиевич», - заявил Путин на совещании с членами правительства РФ.

Он отметил, что Смирнов является дуайеном Международного олимпийского комитета с 1971 года. «Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить. Надеюсь, что он согласится с этим предложением, как человек, который столько лет отдал олимпийскому движению и развитию спорта в нашей стране», - добавил президент.

Путин также отметил, что официальная позиция России - в спорте нет и не может быть места допингу. По его словам, необходимо максимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией МОК и антидопинговым агентством в связи с допинговым скандалом.

Смирнов, которому в феврале прошлого года исполнилось 80 лет, был избран членом МОК в 1971 году и за 40 с лишним лет успешно работал под началом пяти президентов этой организации - Эвери Брендеджа, Майкла Килланина, Хуана Антонио Самаранча, Жака Рогге и Томаса Баха.

После ухода Жоао Авеланжа из МОК в 2011 году россиянин стал старейшим членом организации. Смирнов неоднократно избирался членом исполкома, вице-президентом МОК, входил в состав и возглавлял различные комиссии комитета. С 1 января 2016 года он стал почетным членом МОК.

Допинговый скандал в российском спорте начался еще в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором говорилось, что российские спортсмены используют допинг, а чиновники это одобряют.

В 2016 году ВАДА опубликовало еще два доклада, связанных с допингом в России, в первом из них фигурирует имя президента России Владимира Путина, он вышел в январе. Второй доклад ВАДА опубликовало 18 июля, в нем говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб.

Вчера, 21 июля, российских легкоатлетов окончательно отстранили от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитраж (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

После публикации доклада ВАДА рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады-2016, этот вопрос будет решен до 1 августа. Также после доклада агентства МОК отказался допустить на Олимпиаду российских спортивных чиновников, которые фигурируют в докладе ВАДА. В том числе Игры пропустит и министр спорта Виталий Мутко.

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024