МОК допустил сборную России на Олимпиаду в Рио


© Фото: gazeta.ru

Такое решение разочаровало Всемирное антидопинговое агентство.

Международный олимпийскмй комитет (МОК) допустил сборную России на Олимпиаду в Рио. Совещание МОК по данному вопросу прошло в воскресенье, 24 июля. Оно было созвано после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в котором говорилось о систематических нарушениях Россией антидопинговых правил, в том числе на Зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Читайте также:

Допинг: быстрее, выше, честнее?

МОК опубликовал критерии, по которым российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде-2016. Для участия спортсмена в Играх необходимо одобрение международной федерации по соответствующему виду спорта. Для этого федерации должны будут проанализировать историю сдачи допинг-проб для каждого участника сборной России, учитывая при этом лишь вызывающие доверие международные тесты.

Те, кому международные спортивные федерации позволят участвовать в Олимпиаде, должны будут сдать дополнительные допинг-тесты вне соревнований. К Олимпиаде не будут допущены спортсмены, однажды признанные виновными в употреблении допинга, а также причастные к описанным в недавнем докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства нарушениям.

МОК сообщил, что российская бегунья Юлия Степанова, сообщившая о масштабном употреблении допинга в России, не примет участия в Олимпиаде. Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила ей выступить на Играх под нейтральным флагом. По мнению комиссии МОК по этике, факт ее дисквалификации за употребление допинга не соответствует этическим требованиям Олимпийских игр. Кроме того, участие в соревнованиях под нейтральным флагом противоречит принципам Олимпийской хартии.

При этом исполком МОК выражает признательность Степановой за ее вклад в борьбу против допинга и за целостность спорта, и приглашает ее вместе с мужем на Олимпийские игры 2016 года в Рио. Более того, МОК готов поддержать Степанову в вопросе возможного продолжения ее спортивной карьеры в национальном олимпийском комитете.

После заявления МОК ВАДА назвало его разочаровывающим, пишет «Русская планета». Отказ МОК выполнить рекомендацию ВАДА и отстранить российскую сборную может привести к дальнейшему ослаблению защиты чистых атлетов, говорится в заявлении. Кроме того, ВАДА отдельно отметила решение МОК не допускать до участия в Олимпиаде Юлию Степанову, рассказавшую о масштабном применении допинга в российском спорте.

«ВАДА обеспокоено тем сигналом, который МОК направил людям, которые захотят дать показания в будущем», - приводятся в заявлении слова генерального директора агентства Оливье Ниггли. «ВАДА с огорчением отмечает, что МОК не внял рекомендации исполнительного комитета агентства, которые были основаны на результатах расследования Макларена и обеспечили бы согласованный подход в борьбе с допинго», - заявил президент ВАДА Крейг Риди.

Допинговый скандал в российском спорте начался еще в ноябре 2015 года, подробнее о нем можно прочесть здесь. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоятся в 2016 году и пройдут с 5 по 21 августа.

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024