Допинговый скандал: кто из россиян поедет на Олимпиаду-2016


© Фото: rio2016.com

Международный олимпийский комитет отказался отстранять сборную России от Игр, но поставил ряд условий допуска спортсменов до соревнований.

За две недели до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, 24 июля, состоялось экстренное заседание Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с громким допинговым скандалом, в котором оказалась замешена Россия. Несмотря на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), комитет все же принял решение, что не будет отстранять российскую сборную от Олимпиады-2016.

Читайте также:

Большой спорт, WADA, дисквалификация: как это работает

При этом МОК поставил ряд условий допуска российских спортсменов до соревнований: федерации по отдельным видам спорта будут проводить специальный анализ допингового резюме каждого кандидата на участие в Играх; в Рио-де-Жанейро не смогут поехать те, кто фигурируют в последнем докладе независимой комиссии ВАДА, а также те, кого когда-либо ловили на применении допинга.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро начнутся 5 августа, до этого времени каждая международная федерация по отдельному виду спорта должны отчитаться, допускает ли она российских спортсменов на Игры. При этом в СМИ уже появились сообщения о недоверии к докладам ВАДА, и что в них могли быть допущены ошибки. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает обо всем допинговом скандале, который начался еще в 2014 году и продолжается до сих пор.

Фото: Reuters

 

С чего начался весь сыр-бор вокруг допинга

 

Допинговый скандал, в котором оказалась замешана Россия, начался еще в декабре 2014 года, когда немецкий телеканал ARD выпустил об этом фильм, однако тогда эта новость не стала сенсационной, не шло и речи об отстранении каких-либо спортсменов от главных спортивных состязаний планеты.

Спустя год, в ноябре 2015 года, масла в огонь подлил доклад ВАДА, в котором говорилось, что российские спортсмены используют допинг, а спортивные функционеры этому как минимум не препятствуют. При этом тогда в правительстве еще не воспринимали экспертное мнение независимых специалистов как реальную угрозу для отстранения, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и вовсе назвал доклад ВАДА голословным.

Несмотря на это, после публикации доклада Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях до тех пор, пока не будут представлены доказательства улучшения ситуации с допингом. В итоге, после долгих разбирательств, 21 июля 2016 года спортсменов окончательно отстранили от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитраж (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) к IAAF.

Читайте также:

Допинг: быстрее, выше, честнее?

Генеральный секретарь CAS Матье Риб пояснил, что отклонение иска может быть обжаловано в Швейцарском федеральном суде. По его словам, решение суда является обязательным для МОК. Таким образом, легкоатлеты из России точно не попадут на Олимпийские игры в Рио.

В 2016 году ВАДА опубликовало еще два доклада, связанных с допингом в России, в первом из них фигурирует имя президента России Владимира Путина, он вышел в январе. Второй доклад ВАДА опубликовало 18 июля, в нем говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб.

После доклада агентства МОК отказался допустить на Олимпиаду российских спортивных чиновников, которые фигурируют в докладе ВАДА. В том числе Игры пропустит и министр спорта Виталий Мутко. Все госслужащие, упомянутые в докладе, кроме Мутко, также отстранены от своих должностей, это решение президента России Владимира Путина. Президент поручил создать независимую общественную комиссию по допингу на базе Олимпийского комитета России. В нее войдут российские и зарубежные эксперты.

Сегодня, 25 июля, стало известно, что сам Путин не планирует ехать на церемонию открытия Олимпиады-2016. «Нет, там, насколько я понимаю, в планах такой поездки нет. Там график другой рабочий», - объяснил ситуацию пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, не собирается ли президент посетить какое-либо из олимпийских соревнований, Песков сказал: «Пока не берусь сказать, не знаю какое решение в итоге примет президент».

Елена Исинбаева. Фото: dialog.ua

 

Все ли считают доклады ВАДА – независимым экспертным мнением?

 

После решения МОК о допуске сборной России в Олимпиаде-2016 ряд экспертов высказались о недоверии к ВАДА. Например, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что не всем фактам, указанным в докладах, стоит верить.

«В отчете ВАДА говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но эта информация неверна, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами. Так что не все, что написано в докладе, базируется на реальных фактах», - отметил Фазель, член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которую в числе других российских легкоатлетов не пустили на Олимпиаду в Рио из-за допингового скандала, обратится в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил ее тренер Евгений Трофимов. 

«Это решение - неправомерное для нее и для всей команды. Но прежде всего она была удивлена тем, как отреагировало наше руководство. Руки развели - и все», - сказал Евгений Трофимов.  После докладов ВАДА до соревнований допущена только одна российская спортсменка Дарья Клишина, но у нее почти нет шансов выиграть медаль в прыжках в длину. 

Елена Исинбаева после отстранения российской сборной по легкой атлетике заявила, что теперь соревнования в Рио будут нечестными. «Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись», - сказала Исинбаева. «Кто бы ни победил в мое отсутствие - это будет второе место», - добавляла спортсменка.

Фото: РИА «Новости»

 

Какие международные федерации уже допустили российских спортсменов на ОИ?

 

В Международной федерации тенниса (ITF) заявили, что теннисисты, включенные в российскую заявку на участие в Олимпиаде-2016, отвечают требованиям по допуску к соревнованиям, обозначенным МОК.

В сообщении говорится, что восемь российских теннисистов с 2014 года сдали за пределами РФ 205 допинг-проб, из которых 83 были взяты во время соревнований. ITF обратится в ВАДА за подтверждением, что никто из этих спортсменов не связан с нарушениями, упомянутыми в недавнем докладе о допинге в российском спорте.

Президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко также заявил, что Международная федерация плавания (FINA) подтвердила участие в Олимпиаде российских прыгунов в воду и синхронисток. «Сто процентов наши прыгуны и синхронистки выступят на Олимпиаде. Мне звонили из FINA и подтвердили это решение», - отметил он. Официального сообщения FINA о допуске россиян к Олимпиаде пока нет.

С аналогичным сообщением выступил президент Федерации триатлона России Сергей Быстров. По его словам, президент Международного союза триатлона (ITU) Марисоль Касадо заявила ему, что не видит никаких причин для недопуска российской сборной. То же самое заявил президент Международной федерации конного спорта (FEI) Ингмар Де Вос.

«Мы выполним все директивы МОК и будем и впредь придерживаться кодекса ВАДА, как мы всегда делали. На данный момент нет признаков каких-либо организованных злоупотреблений антидопинговыми правилами в сборной России по конному спорту. До тех пор, пока нет никаких указаний в отношении любого конкретного спортсмена, мы не видим никаких причин, почему россияне не должны соревноваться в Рио», - резюмировал он.

В данный момент известно лишь о восьми российских спортсменах, ранее имевших проблемы с допингом, теоретически их должны отстранить от Олимпиады-2016. «Я переговорил практически со всеми президентами федераций по летним видам спорта. Они сейчас активно работают и выверяют списки на предмет наличия спортсменов, которые имели допинговые истории. По моим данным, на сегодня это восемь спортсменов», - заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Президент ОКР также заявил, что данные в докладе ВАДА под руководством Ричарда Макларена могут повлиять на состав сборной России на ОИ-2016. «Есть еще некие списки в докладе Макларена, которые не были опубликованы, - отметил Жуков. - В докладе упоминаются российские спортсмены, по которым может появиться дополнительная информация у международных федераций. Члены международных федераций должны будут обсудить фамилии этих наших спортсменов и принять, как поступать в этом случае».

На прошлой неделе, 22 июля, в МОК заявили, что также выявлен допинг у 45 спортсменов Олимпийских игр в Лондоне и Пекине, которые прошли в 2008 и и 2012 годах. Положительные пробы на допинг обнаружены у 30 спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Пекине, а также у 15 спортсменов, участвовавших в Играх в Лондоне. Имена спортсменов, а также сборные, за которые они выступали, в сообщении МОК не указываются.

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024