ВАДА заподозрило в употреблении допинга 31 российского биатлониста

Звезда биатлона Антон Шипулин
© Фото: mctb.ru

Они могут быть отстранены до начала четвертого этапа Кубка мира, который пройдет в начале января в Германии.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) передало Международному союзу биатлонистов (IBU) данные о 31 российском спортсмене, которых подозревают в употреблении запрещенных препаратов. Об этом сообщает норвежское издание Verdens Gang со ссылкой на президента IBU Андерса Бессеберга.

По его словам, часть спортсменов из списка продолжают участвовать в международных соревнованиях, другие уже завершили карьеру, а некоторые были дисквалифицированы. По данным ТАСС, в период с 2011 по 2015 год были дисквалифицированы десять российских биатлонистов.

«Необходимо принять решение в отношении тех спортсменов, которые сейчас выступают на международных соревнованиях», - заявил Бессеберг. По его словам, вопросом о временном отстранении нарушителей займется специально назначенный комитет IBU.

По данным Verdens Gang, подозреваемые могут быть отстранены до начала четвертого этапа Кубка мира, который пройдет в начале января в Германии. По словам Бессерберга, IBU может вынести дисциплинарные до начала чемпионата мира, который пройдет в феврале 2017 года в Австрии.

Бессерберг также заявил, что некоторые из этого списка не числится в базе IBU, то есть не участвовали в международных соревнованиях. В настоящее время идет третий этак Кубка мира по биатлону. На первом этапе россияне Антон Бабиков и Максим Цветков заняли первые два места в гонке преследования на 12,5 км. На втором этапе Антон Шипулин стал третьим в спринте на 10 км и в гонке преследования.

Ранее, 9 декабря, канадский юрист Ричард Макларен представил вторую часть доклада о применении допинга в российском спорте, подготовленного по просьбе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

В докладе было сказано, что более тысячи спортсменов так или иначе извлекли выгоду из системы существующей в РФ системы применения допинга. Имена спортсменов, пойманных на допинге, Макларен передал спортивным федерациям. Согласно докладу, на допинге были пойманы двое чемпионов Олимпиады в Сочи 2014 года.

После этого Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи в другой город. Новое место проведения турнира будет названо позднее.

Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024