Домик в деревне, или как провести выходные красиво


© Фото: krasnoeozero.ru

В 90 км от Петербурга находится место, которое круглый год открыто для всех удовольствий. Знакомьтесь, горнолыжный курорт "Красное озеро".

До 1940 года это место, расположенное на берегу Красного озера, называлось по-фински Ilmola, затем - гора Крутая. На западном берегу водоема в 1949 году возникла ихтиологическая база, где разводили ценные породы рыб.

Спустя полвека акватория озера Красное привлекла внимание не только ученых, но и отдыхающих. И сегодня, помимо ихтиологической базы, небольших поселков и детского лагеря, на берегу озера находится один из крупнейших горнолыжных курортов Северо-Запада России — курорт "Красное Озеро".

Открывшись в конце 1990-х, комплекс сразу привлек к себе внимание начинающих лыжников и сноубордистов, потому что длинные склоны (1050 м) и умеренный наклон идеально подходят для быстрого и безопасного освоения техники. Здесь ежегодно проводятся Чемпионаты и Первенства России по фристайлу и ски-бордкроссу и Кубки Европы по фристайлу.

 Домик в деревне, или как провести выходные красиво



За 15 лет курорт заметно изменился и заслужил достойную репутацию как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей активного отдыха.

Кстати говоря, "Красное Озеро" — единственный горнолыжный курорт в Центральной России, который работает и летом. Узнав об этом, мы (коллектив Spbnews) не преминули возможностью отметить день рождения компании именно там.

 Домик в деревне, или как провести выходные красиво
Сказать, что выходные выдались насыщенными - не сказать ничего.
Лодки и велосипеды, водные лыжи и катамараны, канатная дорога и батуты, лучной тир и вейкборд. Не говоря уже о волейбольной, баскетбольной площадках и игр в мини-гольф и пейнтбол. Пляж на "Красном озере" встретил нас с распростертыми объятиями.



А на следующий день после заезда мы застали соревнования Открытого чемпионата Санкт-Петербурга на водном трамплине в дисциплинах фристайла (Freestyle old school и Freestyle new school) и сноуборда (Big-Air).
Водный трамплин из рамок летней тренировочной подготовки для фристайлистов и сноубордистов вырос в отдельную самостоятельную дисциплину и в зрелищное шоу, которое можно наблюдать как с берега, так и с воды, поэтому соревнования проходят здесь ежегодно с 2004 года.
В прошедших соревнованиях на водном трамплине приняли участие около 30 спортсменов. Оценки участникам выставляли судьи международного уровня по могулу и слоуп-стайлу, а также зрители, которые бурно поддерживали спортсменов.



Ну а ближе к вечеру - вкусные шашлыки, горячая сауна и песни под гитару как отличное завершение уикенда.

 Домик в деревне, или как провести выходные красиво
 
Теперь на вопрос "Где можно отдохнуть и телом, и душой?" ответ на всех один: "Красное озеро". Тем более следующий выезд мы планируем зимой, там в это время года будет не менее жарко. Чистый лесной воздух, потрясающие виды, море снега и адреналина и уютные коттеджи ждут всех!

 Домик в деревне, или как провести выходные красиво

Подробнее о курорте читайте ЗДЕСЬ.
________________________________________________________

Как добраться до "Красного Озера":


Адрес: Ленинградская область, Приозерский район, вблизи пос. Коробицыно
Телефон: +7 (812) 960-0-960, +7 (921) 383-45-56 (круглосуточно)

GPS-координаты курорта: N 60°32'0.43", E 29°44'22.48"

  • На машине: По Выборгской трассе до поворота на Первомайское около заправки. Далее, через Первомайское, по старой Выборгской трассе до Подгорья. Поворот направо, на Мичуринское, ехать до Коробицыно. После Коробицыно еще около километра по трассе и налево в гору. Дорога от города занимает примерно 1-1,5 часа.
  • На электричке: Электричка до Сосново (Финляндский вокзал). Далее автобусы № 645, 646 - выйти не доезжая до Коробицыно (от Сосново примерно 70 минут).
  • На автобусе: Автобус № К898 от ст.м. "Парнас". Билеты покупать заранее в кассе. 
Фото из архива курорта "Красное Озеро" и "Санкт-Петербург.ру"
Все новости из рубрики «Лучшее в городе»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024