Крым - отдых для петербуржцев круглый год


© Фото: Анна Носик, "Санкт-Петербург.ру"

Крым открыт для отдыха круглый год: развитая туристическая инфраструктура позволит найти занятие по душе не только в сезон, но и поздней осенью, ранней весной и даже зимой.

Уже более 200 лет Крым является популярным курортом для людей из разных уголков планеты: сюда едут отдыхать, лечиться, заниматься спортом и непременно знакомиться с историей и георграфией.
Чтобы познать Крым и проникнуть в каждый его уголок, нужно приезжать туда снова и снова и, конечно, в разное время года. Однако сами южане советуют посещать Крым весной или осенью: не так много туристов, да и более приятный климат. Для петербуржца, привыкшего к серости и дождям, нет ничего заманчивее провести осень на теплом полуострове, открывающем многочисленные возможности для отдыха.

Отдых в сезон и в несезон

Солнце, доступное петербуржцу пару летних месяцев, радует южан практически полгода. Сезон начинается здесь в мае и заканчивается в октябре.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Эти полгода на радость отдыхающих - солнце и теплое море. В каждом городе и населенном пункте есть как дикие, так и городские пляжи, полностью обустроенные для отдыха. Причем большая их часть - абсолютно бесплатны для туристов. Также Крым предлагает отдыхающим развитую туристическую инфраструктуру. Вы можете найти здесь гостиницу на любой вкус: пусть это будет, скажем, отель эконом-класса "Крым" в Евпатории, где стоимость номера не превышает 300 гривен в сутки, или четырехзвездочная гостиница "Украина" с апартаментами и президентским люксом здесь же, или, к примеру, Wellness SPA Отель "Море" в Алуште, где номер в сутки стоит несколько тысяч гривен.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год  Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Ошибочно предполагать, что вместе с солнцем из Крыма уходит жизнь. На полуострове есть удивительные места, которые предлагают отдых круглый год. Скажем, Бахчисарайский район не так завязан на отдыхе в высокий сезон, так как практически весь находится в горах и степях и лишь на северо-западе имеет выход к морю. Именно поэтому гостиницы, поместья и усадьбы, расположенные здесь предлагают туристам самые разнообразные развлечения, доступные в том числе осенью и зимой.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Три местечка в Бахчисарае, открытые для туристов круглый год: обросшее легендами место "Алимова балка" - усадьба, затерявшаяся в горах, с подогреваемыми бассейнами, охотничьим домиком и открывающимся удивительным пейзажем вокруг. База отдыха "Черные камни", оформленная с юмором, в стиле легендарного фильма "Бриллиантовая рука", дабы соответствовать названию. Здесь вам предложат рыбалку, пейнтбол, стрельбу из лука, конные прогулки, гонки на квадроциклах и  экстрим на БТРе, а также единственный в Крыму стенд для тренировки охотничьих навыков — "Спортинг". А любимое Волочковой поместье "Керменчик", помимо перечисленных охоты, рыбалки и конных прогулок, имеет свою собственную конюшню, что гораздо удобнее для отдыхающих.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Уникальная здравница и спа-курорт

Медики установили, что удачное сочетание природных, климатических и других факторов превращают полуостров Крым в уникальную здравницу.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Крым предлагает лечение климатом или гелиотерапию, аэротерапию, то есть лечение свежим воздухом, насыщенным морскими солями, морские купания или талассотерапию, псаммотерапию - песочные ванны, а также целебную минеральную воду и уникальные сакские грязи.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

На территории полуострова находится множество санаториев, которые сохранили лучшие, еще советские, методы лечения и привнесли новые технологии. Одним из самых известных санаториев является "Дружба" в Евпатории. Он уникален тем, что там проходит успешное лечение детей с ДЦП и различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Санаторий может одновременно вмещать до 700 человек. В "Дружбе" работают лучшие врачи, в числе которых 4 кандидата наук,  при санатории имеется свое хирургическое отделение. Здесь же проходит и реабилитация; также к вашим услугам массажисты, иглотерапевты, логопеды. На радость детишкам есть свой зооуголок, а иппотерапия также входит в курс оздоровления.

Что касается модного среди петербуржцев спа, то в Крыму индустрия спа выходит на европейский уровень. Подтверждением тому могут служить такие спа-комплексы, как "Пальмира Палас" в Ялте и Wellness SPA Отель "Море" в Алуште. Четырехзвездочный отель "Пальмира Палас", расположенный на одном из самых фешенебельных участков Южного берега Крыма, обладает не только спа-центром, но и Центром восстановительной медицины. А Wellness SPA Отель "Море" - это неповторимое для Крыма сочетание морского курорта, парковой зоны, европейского спа и высокотехнологичного медицинского центра, оснащенного гидрокомплексом с крытым бассейном с искусственной волной и водопадом.

Активный отдых в Крыму

Для любителей активного отдыха Крым точно станет любимым местом отдыха, вне зависимости от сезона. Во-первых, в Крыму развивается горно-пешеходный туризм, популярный у россиян еще в начале XX века. Также Крым предлагает ралли на джипах, альпинизм, конно-спортивный и велотуризм, серфинг и дайвинг, полеты на дельтапланах и парапланах.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год 

К слову о последнем, близ Коктебеля расположилась колыбель советского планеризма - гора Клементьева (Узун-Сырт). Она названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.

Сам хребет Узун-Сырт представляет собой довольно широкое, с тремя явно выраженными вершинами, выгнутое плато, ограничивающее с севера круглую долину Бараколь, где постоянно возникают восходящие воздушные потоки. Именно благодаря этому уникальному природному явлению плато очень популярно в среде парапланеристов и по сей день.

Для модного сейчас в Петербурге бейсджампинга в Крыму также нашлось местечко- горный Бахчисарай. Если в Северной столице бейсджамперы на свой страх и риск прыгают, скажем, с Петропавловки, то в Бахчисарайском районе проходят соревнования по бейсджампингу, поддерживаемые на уровне районной администрации.

Экологический курорт и радость для детей

Если вы собрались в путешествие всей семьей, то Крым может предложить вам экологический туризм. В это понятие входит природно-заповедный туризм - красоту природ по достоинству оценит любая женщина, также охота и рыбалка - придутся по душе главе семьи, и конечно, зеленый и зоотуризм - который порадует маленьких детишек.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год  Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Среди туристов очень популярны шесть природных заповедников: Крымский природный, Ялтинский горно-лесной, Карадагский, Казантипский, Опукский и "Мыс Мартьян". Горно-лесной регион Крыма предлагает такие известные заказники, как "Большой Каньон", "Байдарский", "Бельбекская тисовая роща". На территории заказников проходят исторически сложившиеся экологические тропы и маршруты. На Судакском побережье заслуженную славу завоевал заказник "Новый Свет". Нельзя обойти стороной и Голицинскую тропу, идущую над морской пучиной по склонам горы Каба-Кая.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Одним из самых богатых на природные сюрпризы является алуштинский регион - здесь зарегистрировано 12 объектов природно-заповедного фонда, 27 пешеходных и конных туристических маршрутов.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год  Крым - отдых для петербуржцев круглый год

На территории Крыма есть несколько дельфинариев. В Евпатории, к примеру, вы сможете посетить сразу и дельфинарий, и аквариум, расположение на одной территории. Последний, кстати, составляет неплохую конкуренцию петербургским океанариумом "Планета Нептун".

Ялтинский зоопарк "Сказка" с террариумом с редкими экзотическими животными не сможет оставить равнодушным ни одного ребенка. К тому же, совсем рядом с зоопарком расположился необычайный музей под открытым небом "Поляна сказок". Там расположились выполненные из дерева и камня скульптуры героев любимых русских и зарубежных произведений. Здесь есть даже избушка на курьих ножках, которая поворачивается "к лесу задом, к вам передом" под действием сказочного заклинания. У избушки вас встретит самая настоящая живая Баба-Яга.

Крым - отдых для петербуржцев круглый год

Приятным сюрпризом для всей семьи станет посещение сафари-парка "Тайган" в Белогорске. Это огромная территория, открытые вольеры, звери в дикой природе. Здесь собрана самая крупная в Европе коллекция львов - 50 особей. Маленького львенка можно заказать в номер гостинцы, расположенной на территории сафари-парка, чтобы немного поиграть.

Приятным дополнением к отдыху в Крыму не может не стать прямой перелет до места отдыха. Такую возможность петербургским туристам дарит украинская авиакомпания "Air Onix (Эйр Оникс)". Всего три часа перелета - и вы окажитесь прямо в аэропорту Симферополя, откуда можете начать свое насыщенное путешествие по полуострову Крым.

Все новости из рубрики «Туризм»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024