Привычный и новый Крым


© Фото: Сергей Зорин

Прошло уже более года с момента присоединения Крыма к России, ажиотаж утих, на полуострове привыкли к новым порядкам. Туристическая инфраструктура Крыма постепенно открывает второе дыхание, и полуостров ждет в гости кардинально нового туриста.

Как привлечь туриста в Крым - инициативы сверху

 

В первый «российский» год, как бы этого не хотелось Крыму, поток русских туристов на полуостров не хлынул - нестабильная политическая ситуация, санкции, давка на Керченской паромной переправе сделали свое дело и русские решили «погодить». Однако сегодня экономическая ситуация в стране, опять же санкции, бессрочный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет заставили россиян обратить внимание на туристические маршруты по Родине-матушке, и в частности - на вновь приобретенную здравницу. Еще большее увеличение туристического потока ожидается в 2018 году, когда будет открыт мост через Керченский пролив.

 

По словам министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого, сегодня проводится большая работа, во-первых, по организации достойной туристической инфраструктуры для русских и зарубежных отдыхающих, во-вторых, по продвижению на рынке круглогодичного турпродукта «Крым» и знакомству с туристическим и санаторно-курортным потенциалом полуострова. Для реализации этих целей в конце октября в Алуште состоялся Туристский форум «Открытый Крым», в рамках которого Министерством курортов и туризма Крыма был организован пресс-тур для журналистов федеральных и региональных СМИ.

Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий
 

«Все мероприятия форума имеют две цели: во-первых, мы получим обратную связь от СМИ, туроператоров России и всех посетителей, как нам улучшить и доработать туристические продукты, во-вторых, нам важно показать представителям турбизнеса и туристам перспективы Крыма в течение всего сезона», - сообщил Стрельбицкий на встрече с представителями прессы.

 

Читайте также: Крым - отдых для петербуржцев круглый год

 

По признанию министра туризма Крыма, сегодня на полуострове благоустроены лишь 100 км пляжей, а европейскому уровню отвечают только 50 отелей. При этом министерство приняло уже 132 заявки от инвесторов, которые хотят заниматься переоснащением гостиниц, здравниц, различных туристических объектов.

Само Министерство туризма Крыма также выдвинуло несколько инициатив. Во-первых, ведомство подготовило методические материалы для муниципальных образований по подготовке мест для кемпингов, палаточных лагерей и автокараванов. По мнению Стрельбицкого, в Крыму необходимо развивать три вида гостиниц - дорогие (люксовые), среднего уровня (доступные для любого туриста) и кемпинги.

Во-вторых, решается вопрос частной сдачи домов и комнат. Сегодня в Крыму, по подсчетам  Министерства туризма, более 4,5 тыс. объектов для сдачи в аренду. Избавиться от них было бы большой ошибкой, это ощутимо ударило бы по карманам коренных жителей полуострова. Однако внесенный в Госдуму федеральный законопроект о поправках к Жилищному кодексу, предусматривающий запрет на размещение хостелов и мини-гостиниц в частных домах, ставит деятельность таких арендодателей вне закона. Министерство туризма Крыма выступило против принятия данного закона, а также подготовило свой законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые подразумевают присвоение патента физическим лицам, организующим гостиницы. Это предложение Министерство в ближайшее время внесет в Госдуму.

Особое внимание уделено и развитию Крыма как оздоровительного курорта для детей. Новую жизнь получил лагерь «Артек» - мечта любого советского пионера и российского школьника. Международный детский центр «Артек», находящийся в подчинении министерства образования РФ, сегодня глобально перестраивается и обновляется.

Программа развития лагеря, а точнее комплекса из 10 лагерей, в этом году была утверждена правительством до 2020 года. Уже к летнему сезону-2015 было отремонтировано и реконструировано 24 жилых корпуса на 2000 детей, три столовых, спортзал, бассейн с морской водой, более пяти км автодорог, тротуаров и пешеходных дорожек, проведено масштабное озеленение. Современный, чистый, ухоженный, «Артек» сегодня производит неизгладимое впечатление.

 

Чем привлечь туриста в Крым - инициативы снизу

 

Продвижение туризма в Крыму происходит не только на законодательном уровне, туркомпании и туроператоры также стремятся привлечь новых гостей на полуостров. И ориентиры сменились сегодня в сторону неформального туризма. Наряду с такими классическими достопримечательностями, как «открыточное» Ласточнико гнездо, масштабная Судакская крепость, Бахчисарайский дворец с воспетым Пушкиным фонтаном или символ южного Крыма гора Ай-Петри, туристам предлагают авторские туры, трекинг-туры в стиле скандинавской ходьбы, археологический и военно-патриотический туризм, спа-курорты.

Санкт-Петербург.ру составил список вещей, которые вы наверняка не делали в Крыму, даже если там были, но которые стоить непременно совершить, чтобы познакомиться с новым, нетрадиционным Крымом. Все проверено на себе, поэтому гарантируем - эмоции получите колоссальные.

  • Прогуляться со львами

 

Под Симферополем, в Белогорске, на 32 гектара раскинулся огромный парк львов «Тайган». Помимо львов, как следует из названия, там живут амурские тигры, обезьяны, жирафы и еще великое множество животных - коллекция зоопарка насчитывает 2000 разнообразных животных. «Тайган» больше похож на райский уголок, чем на стандартный зоопарк, здесь нет клеток - лишь удобные для животных вольеры, кролики, косули, цесарки и павлины и вовсе расхаживают свободно по всей территории парка. Большинство животных можно погладить и покормить.

Но изюминка «Тайгана» - это сафари с 70 львами. С высоких металлических помостов, которые проложены по всей территории, можно наблюдать, как львы лежат, резвятся, бегают, дерутся, кормятся. За дополнительную плату можно даже организовать себе прогулку со львами, то есть вас на специальном вагончике провезут по всему львиному сафари, познакомят с его обитателями и даже сфотографируют верхом на царе зверей.

 
  • Прокатиться на ослике и даже подоить его
 

В селе Залесном в Бахчисарайском районе находится ферма «Чудо-ослик». Кроме действительно чудесных осликов, которых можно погладить и покормить, здесь живут лошади, поросята, куры, фазаны и гуси, козы и волы.

На осликах можно прокатиться верхом, причем такой пробег может занимать от получаса до нескольких часов по желанию. Управлять осликом несложно, при этом можно любоваться окрестностями - будь то долина Сфинксов, гора и озеро Мангуп или пещерный город Эски-Кермен. После катания туристы получают шуточные права водителя-ословода.

На ферме в Залесном также можно попробовать ослиное молоко, а если есть желание - научиться доить ослицу. По вкусу молоко необычное, сладковатое. Если дегустация пройдет на ура, можно купить ослиное молоко прямо на ферме - 1 литр стоит 500 рублей.

 
  • Отведать, пожалуй, самый вкусный кофе в России
 

Да, в Крыму можно не только дегустировать прекрасное вино (этого здесь в достатке - дегустации при заводах портвейна «Масандра» и шампанских вин «Новый Свет», при многочисленных винных магазинах и модных нынче винотеках), но и насладиться хорошо сваренным, ароматным кофе.

Настоящий крымский кофе лучше всего пробовать в Бахчисарае, для этого советуем кофейню «Дегирмен» (ул. Ленина, 71), потому что здесь не только можно отведать кофе в турке вместе со сладостями, но и узнать историю города. В кофейне установлен макет, охватывающий жизнь столицы крымского ханства с XII по XVIII век: Золотая Орда и Османский халифат - две исторических вехи в древней столице Крыма.

Также в «Дегирмене» вам расскажут об издревле почитаемых крымско-татарских традициях приготовления кофе, а для особо почетных гостей даже покажут национальный танец.

 
  • Отдать дань русскому року

 

В селе Морское, что находится в 16 километрах от Судака, расположен уникальный памятник группе «Кино». Именно в этом месте - под мостом у реки Шелен – в 1981 году зародилась легендарная рок-группа. Здесь будущие участники «Кино» - Виктор Цой, Алексей Рыбин, Олег Валинский в сентябре 81-го разбили палатку, отдыхали, купались, а вечерами давали для отдыхающих концерты. Так и пришла в голову мысль об объединении и создании «Кино».

Памятник, представляющий собой акустическую шестиструнную гитару высотой около 4 метров на постаменте, был установлен в 2011 году. Тогда же в Морском стартовал международный рок-фестиваль «Кино сначала». В этом году фестиваль пройдет в третий раз с 19 по 21 сентября в Генуэзской крепости Судака.

Чтобы окончательно проникнуться атмосферой и соприкоснуться с историей, у памятника непременно нужно распить традиционный стакан портвейна «Приморский». 

Все новости из рубрики «Туризм»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024