Как удобнее всего добраться из Петербурга в Эстонию и Латвию


© Фото: Instagram / @idbronskiy

Петербург и Ленобласть граничат сразу с двум европейскими странами. И если про то, как добраться в Финляндию, знают практически все, то о поездке в Эстонию или дальше в Латвию задумываются лишь немногие, а зря, так как из Таллина и Риги летать по Европе также просто и дешево, как из Хельсинки, только цены в этих городах намного ниже, чем в Финляндии.

ЭСТОНИЯ

 

Для того, чтобы попасть в Эстонию нужна действующая Шенгенская виза. Можно использовать предварительно открытую финскую, либо получить напрямую эстонскую визу. Единственное отличие в получении прибалтийской визы в том, что к пакету документов обязательно нужно приложить брони билетов и жилья в Эстонии. При этом консульство этой страны может разрешить въезд сразу на пять лет, что очень удобно. При пересечении границы помните о таможенных правилах и разрешенном количестве ввозимой табачной и алкогольной продукции. Сотрудники таможни всегда могут проверить ваш багаж на соответствие закону.

Автобусные поездки и туры

Множество транспортных компаний ежедневно предлагает добраться на автобусе из Петербурга в Эстонию. Это самый популярный и недорогой способ поездки в соседнюю страну. Главные перевозчики – это Ecolines и LUX Express, их комфортабельные автобусы оснащены биотуалетом, кондиционером, розетками и беспроводным интернетом. Автобусы отправляются с автовокзала на Обводном канале (станция метро «Обводный канал») и находятся в пути 6-7 часов, границу они пересекают в Ивангороде/Нарве примерно на середине пути. У Ecolines, кстати, есть и вторая точка посадки на Загородном проспекте рядом с Витебским вокзалом, станция метро «Пушкинская».

Читайте также:

Как удобнее всего добраться из Петербурга в Финляндию

Помимо этих двух компаний, с автовокзала часто отправляются и другие рейсовые автобусы, что значительно упрощает выбор времени выезда из Петербурга. Стоимость автобуса в одну сторону начинается от 1500 рублей, но у главных перевозчиков постоянно проводятся акции, по которым вы можете купить билет всего за 500-700 рублей.

Как и в Финляндию, в Эстонию можно съездить автобусным туром, если вы хотите посетить не только Таллин. На таким автобусах вы можете побывать с экскурсией, например, в Тарту или Раквере. Стоимость туров начинается от тысячи рублей в пограничную Нарву, в более удаленные города средняя цена тура 1500-1700 рублей.

Фирменный поезд

У РЖД есть фирменный поезд «Балтийский экспресс», который ходит из Москвы до Таллина через Петербург. Он отправляется ежедневно в шесть утра с Московского вокзала и за стандартные семь часов прибывает в эстонскую столицу. Доехать с комфортом туда можно в СВ, купе, плацкарте или даже на сидячем месте. Билеты начинаются от 1500 рублей и продаются за 60 суток до отправления. Обратный поезд выезжает из Таллина ежедневно в 16 часов и пребывает в Петербург к полуночи.

Таможенный контроль в поезде довольно простой, проверка документов и багажа пассажиров происходит прямо в вагоне. По пути можно смотреть на бескрайние эстонские леса, которые занимают почти половину площади страны. Интересно, что в них живут лисы, волки, медведи, рыси, зайцы и даже олени, а сама Эстония стабильно входит в топ самых экологичных стран мира.

Фото: Instagram / @idbronskiy
 

Круизы и паромы

Из морского порта Петербурга можно отправиться в Таллин на пароме. Эстонский порт вместе с Хельсинки и Стокгольмом являются главными направлениями балтийских круизов, которыми путешествуют множество туристов. Интересно, что Эстония – одна из немногих стран, где количество гостей превышает собственное население. Всего там проживает около 1,3 млн человек, а ежегодно приезжает более 2 млн туристов со всего мира.

Из Петербурга в Таллин ходит паром «Принцесса Анастасия», который находится в пути примерно 14 часов. На борту есть несколько классов кают и различные развлечения. В обратный путь, к сожалению, можно доехать до Петербурга только через остальные порты Балтики, что займет около трех дней. Стоимость билета в одну сторону начинается от 10 тыс. рублей, но можно купить по одной из акций значительно дешевле. Расписание паромов всегда есть на официальном сайте MOBY SPL.

Другие варианты

К сожалению, прямое авиасообщение между Петербургом и Таллином недавно отменили, и теперь любители полетов могут добраться до Эстонии только с пересадкой. Из вариантов есть вылет из Пулково «Аэрофлотом» со стыковкой в Москве, AirBaltic со стыковкой в Риге и «БелАвиа» с посещением Минска. Длительность пути будет такой же или даже больше, чем по земле. Стоимость соответствующая.

Не стоит забывать про сервис поиска попутчиков BlaBlaCar, где водители предлагают довезти в нужный город за сравнительно небольшие деньги. При этом вы с комфортом и быстро доберетесь до Таллина, а возможно еще и познакомитесь с интересными людьми. Учтите, что в сервисе не предусмотрены ежедневные расписания, только частные водители, которые едут по своим делам.

Если у вас есть свой автомобиль и вы хотите поехать на нем в Эстонию, то не забудьте оформить Зеленую карту на страхование автогражданской ответственности «за причинение вреда жизни и имуществу третьих лиц при эксплуатации автомобиля». Без нее вас не пропустят на границе.

ЛАТВИЯ

 

С Латвией у Ленобласти нет прямой границы, поэтому по земле туда добраться можно через Эстонию или объехать ее через Псковскую область, но это более длинный путь, проделать который довольно сложно. Для поездки в Латвию достаточно любой Шенгенской визы, а внутри стран Евросоюза границы открыты и нет таможенных пунктов. Не забудьте оформить страховку, которую в любой момент могут спросить на границе.

Самолетом

Самый быстрый и удобный способ побывать в Латвии – это самолет. Латвийская авиакомпания AirBaltic ежедневно совершает несколько рейсов из Пулково. Очень низких цен на перелет, к сожалению, не бывает, но различные акции и распродажи проводятся часто. В стандартный билет включена только ручная кладь, питание отсутствует, зато самолеты у AirBaltic новые и удобные. С рижского аэропорта в центр ходят обычный городской автобус и маршрутка, также в латвийской столице работает такси от «Яндекса», что намного упрощает передвижение по городу.

Наземный транспорт

Самыми удобным способом посетить Ригу является прямой автобус из Петербурга через пограничный пункт в Ивангороде/Нарве. По этому направлению ездят опять же Ecolines и LUX Express, а также обычные рейсовые автобусы. Среднее время в пути составляет 10-11 часов и сильно зависит от времени прохождения таможенного контроля. Стоимость билетов начинается от 2000 рублей в одну сторону, но всегда можно сэкономить, купив билет по распродаже. Так как Рига и Латвия все же не близко находятся к границе с Россией простых однодневных туров туда нет, но туристические компании периодически проводят комплексные поездки по Прибалтике или проездом через Ригу в западную Европу.

Второй вариант добраться до Латвии по суше – это поезд. Ежедневно в 17 часов с Витебского вокзала отправляется состав Латвийской железной дороги LDZ, обратно он отправляется примерно в это же время. В пути поезд находится почти 16 часов, за это время можно хорошо выспаться и отдохнуть. В составе есть вагоны СВ с телевизором, купе бизнес-класса с мягким диваном, классические купейные и плацкартные вагоны, а также сидячие места. Стоимость начинается от 4 тыс. рублей за плацкартное место.

И снова стоит упомянуть возможность найти попутчиков на BlaBlaCar, с которыми вы можете добраться в Ригу за меньшее время и деньги. Этот вариант не очень подходит для тех, кто заранее планирует свой маршрут, так как нет гарантии, что появится желающий ехать в определенное время. Зато неожиданно вырваться в Ригу, когда все билеты давно раскуплены, можно в любой момент. Для тех, кто путешествует на машине обязательным условием посещения любой страны Евросоюза является наличие Зеленой карты страхования автогражданской ответственности.

Все новости из рубрики «Туризм»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024