Прокуратура Петербурга объявила проект реконструкции Михайловского дворца вне закона


© Фото: liveinternet.ru

Минкульт РФ не имел права согласовывать проект.

Прокуратура Петербурга признала проект реконструкции Михайловского дворца (филиала Русского музея) незаконным.

Ответ с этим заключением получил активист Павел Шапчиц. В документе говорится, что согласование проекта реконструкции было совершено с нарушением законодательства. В частности, министерство культуры РФ, согласовавшее этот проект в октябре 2015 года, не имело на это полномочий - документ одобрили 29 октября, 17 октября правительство РФ наделило полномочиями по охране Михайловского дворца петербургский комитет по охране памятников (КГИОП).

Также прокуратура нашла нарушение в Федеральном законе об объектах культурного наследия: для Михайловского дворца не утвердили предметы охраны, что делает невозможным проведение каких-либо работ, способных повлиять на облик зданий-памятников. 

Свое заключение прокуратура Петербурга направила в Генпрокуратуру.

Со ссылкой на представителей Русского музея "Фонтанка" сообщает, что музейщики пообещали внести в план по реконструкции дворца коррективы, в частности, перекрыть лишь один двор здания, чтобы можно было установить лифты.

Фото: скриншот ответа прокуратуры

О реконструкции Михайловского дворца активно заговорили в феврале этого года: по разработанному еще в 2002 году проекту московского архитектора Михаила Филиппова некоторые окна в задних фасадах здания должны были заменить на дверные проемы, два внутренних двора - перекрыть стеклянными крышами, что создало бы два атриума. Первый служил бы выставочным залом с высоким потолком, второй - новой входной зоной с конференц-залом на 100 мест. В первом атриуме также собирались обустроить лифт, а чердачные помещения переоборудовать под выставочные залы с обзорными площадками. Работы должны были идти поэтапно и завершиться к 2019 году. За реконструкцию Русского музея высказался министр культуры РФ Владимир Мединский. Между тем эксперты заявляли о возможных разрушениях, которые могут повлечь работы. Решение оставалось за Внешэкономбанком, который должен был выделить основные средства на реконструкцию. В марте банк выделил Русскому музею 170 млн рублей, что составляет всего 20% от общей примерной стоимости работ.

По теме
Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024