Михаил Ходорковский: Революция в России неизебжна


© Фото: gazeta.ru

Политик рассказал об обвинениях СК РФ, о заявлениях Кремля и о своей роли в судьбе страны на пресс-конференции.

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС, политик Михаил Ходорковский выступает на пресс-конференции, организованной в связи с информацией о возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска - Ходорковскому будет предъявлено обвинение в причастности к убийству Владимира Петухова.

Пресс-конференцию с Ходорковским из Великобритании организовало движение "Открытая Россия", основанное самим политиком.

Выступление Ходорковский начал с того, что поблагодарил российскую власть и ее "подручных" из следственного комитета за повод встретиться с журналистами и провести встречу. На вопрос журналистов о том, собирается ли он приезжать в Россию по требованию следователей или встретиться с ее представителями за рубежом, Михаил Ходорковский заявил, что хочет принимать участие в этом фарсе.

 

"Законодательство в России изменяется ежедневно и в репрессивную сторону"

 

Политик рассказал, что все документы, которые ему будут поступать от следственных органов РФ, он намерен обнародовать для широкой публики. Дело об убийстве Владимира Петухова было раскрыто тогда же, когда и было совершено преступление - в 1998 году. Были найдены виновные, которых по непонятным причинам отпустили, а затем их убили, считает Ходорковский.

Михаил Ходорковский назвал неправдой заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что когда Владимир Путин амнистировал экс-главу ЮКОСа по одному уголовному делу, он не подозревал о возможной причастности Ходорковского к делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

 

"Предъявлять мне обвинения под новый год – это уже новогодняя традиция"

 

Амнистированного бизнесмена спросили, не боится ли в данной ситуации за судьбы близких, живущих в России, и не собирается ли просить британское правительство о политическом убежище. Политик ответил, что его отце - человек самостоятельный, он предпочел остаться в России, и Михаил Ходорковский это решение уважает. Если же он решит просить о политическом убежище, то сразу сообщит об этом общественности.

Особое внимание в выступлении Ходорковский уделил геополитической ситуации и ситуации внутри России. По его мнению, на фоне роста напряженности правительство пытается такими громкими делами, как его, отвлечь население от других, заботящих Кремль проблем. Политик уверен, что революция в России неизбежна.

 

"Кто возглавит революцию, мы узнаем только в момент совершения революции"

 

"Сегодня все вызывает у власти раздражение, вся повестка дня дерьмовая. Резервы кончаются в 2017 году, доллар загнали за 69 рублей. Уровень жизни населения провалился на 20%, привычные места отдыха стали недоступными". Дальнобойщики - только первая ласточка. С Украиной - военный конфликт, тысячи убитых. Мы имеем дело с полноценным конституционным переворотом".

Михаил Ходорковский видит своей задачей сделать все для мирной революции: "Свою задачу я вижу в предоставлении обществу альтернативы, готов стать этой альтернативой". Но предсказать, кто революцию возглавит, нельзя.

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024