Таблетки и микстуры, пройдя канализацию, возвращаются к нам со стаканом воды - эксперт

Ученые предупреждают: значительная часть «бывших в употреблении» лекарств, покидая организм, практически не теряет своих свойств. Препараты попадают в сточные воды, а оттуда – в источники питьевой воды.

В последние годы российская фармацевтическая отрасль совершила мощный рывок в своем развитии и значительно увеличила количество субстанций собственного производства. Только фармацевтический кластер Петербурга производит около 500 наименований жизненно важных лекарств из 601, выпускаемого в России. Однако вместе с ростом фармотрасли растет и нагрузка на экологию.

«Говоря о жизненном цикле лекарства, мы подразумеваем его разработку, создание, выпуск, фармакологическое действие, при необходимости - утилизацию. Что происходит после того, как препарат выводится из организма, никто толком не изучает и не контролирует, - рассказал директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук Владислав Донченко на круглом столе в рамках VII Международного партнеринг-форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia». - Но тонны лекарств, которые потребляет человечество, через канализационные стоки и воду опять попадают человеку. Происходит вторичное заражение: излечившись, люди снова заражаются, но уже новыми, до сих пор неизвестными инфекциями. И все более актуальной становится проблема антибиотикорезистентности».

В Америке и Европе экологический вред от лекарств, выводимых из организма человека, начали изучать еще в конце прошлого века. Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что химическая субстанция, созданная искусственно, вновь появляется в виде примесей в воде, воздухе и минералах. Более того, следы соединений, входящих в состав противозачаточных таблеток, антидепрессантов, антибиотиков, гормональных препаратов и других лекарств, обнаруживаются не только в природных водоемах, но также и в водопроводной воде. В нашей стране подобные исследования тоже проводятся, и результаты их неутешительные.

Читайте также: В Петербурге стало меньше некачественных продуктов

«В Невской губе обнаружено 18 новых веществ, о которых мы ничего не знаем – как они влияют на окружающую среду, человека? Это продукты биомедикохимического цикла, их накопление или разложение в природе – процесс, не изученный до конца», - добавил Владислав Донченко.

По словам исследователей, химические соединения были обнаружены в Ладожском, Онежском озерах и даже в озерах Валаама. Так что надеждой найти чистую питьевую воду подальше от мегаполиса обольщаться не следует.

Чем опасны «бывшие в употреблении» лекарства и их метаболиты? Прежде всего, своим негативным влиянием на репродуктивную систему животных и человека. К примеру, больше всего в окружающую среду выбрасывается эстрогенов, которые входят в состав женских контрацептивных препаратов. Уже установлена прямая зависимость между эстрогенами в питьевой воде и тенденцией к понижению количества сперматозоидов у мужчин, снижению сексуального влечения, а также повышению заболеваний раком яичек и предстательной железы.

Чтобы снизить негативное влияние лекарств на окружающую среду, необходимо разрабатывать препараты, которые могли бы полностью разлагаться в нашем организме. Кроме того, необходимо модернизировать очистные сооружения, которые сегодня «не видят» химические соединения в сточных водах. Дело в том, что сейчас очистные сооружения, как правило, не приспособлены для улавливания или разложения как самих лекарственных средств, так и множества средств гигиены. Эффективно очищать сточные воды можно с помощью озонирования, фотокаталитической деструкции, мембранной фильтрации, установки термического обезвреживания и так далее.

«Сделать это можно двумя путями – возложить ответственность за экологическую безопасность полностью на фармпредприятия либо на город, который модернизирует очистные сооружения за счет бюджета, - говорит заместитель директора по научной работе Центра экологической безопасности РАН Андрей Тронин. – В любом случае решение проблемы можно найти и делать это надо как можно скорее».

Ну а пока нужно иметь в виду, что таблетки и микстуры, пройдя канализацию, возвращаются к нам, но уже в виде чашки кофе, чая, стакана воды. И хотя содержание лекарств в питьевой воде минимально, ни один врач не может сказать, как это скажется на организме, если пить плохую воду постоянно.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024