Смольный найдет новых членов Топонимической комиссии


© Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Четыре историка ушли из комиссии после скандала вокруг моста Кадырова.

Смольный найдет новых членов Топонимической комиссии после скандала вокруг моста Кадырова. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на вице-губернатора Владимира Кириллова.

Ранее стало известно, что члены Топонимической комиссии Петербурга заявили о самороспуске в связи с решением губернатора Георгия Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

В обращении на имя Полтавченко они сообщают, что считают неприемлемым заниматься топонимической деятельностью для удовлетворения сиюминутных политических потребностей. Под письмом подписались члены комиссии Сергей Басов, Андрей Рыжков, Александр Марголис и Алексей Владимирович, которые тем самым прекратили свое членство.

"Ничего страшного в этом нет. Найдем новых членов комиссии. Их назначает губернатор, при выборе будут обращать внимание на профильное образование, их значимость и наличие заслуг перед городом. В городе 26% таких названий - в честь Ярослава Гашека, Лизы Чайкиной, Александра Матросова. И это вовсе не советская традиция топонимики. Мы все те же люди, что жили и в советское время. Конечно, желательно, чтобы была связь с местом, но вовсе не обязательно. В любом случае решение все равно принимает губернатор", – заявил вице-губернатор.

Члены комиссии заявляют, что перед тем, как они предложили дать переправе в Красносельском районе имя первого президента Чечни, на них оказывалось беспрецедентное административное давление. Также они отмечают, что губернатор Полтавченко одобрил это предложение, не дождавшись истечения официального срока ознакомления граждан с проектом постановления.

"Вас не остановила беспрецедентная реакция жителей города и Красносельского района на это предложение, хотя в свое время вы посчитали необходимым объявить мораторий на возвращение исторических названий. Тем самым вы наглядно показали, что историко-культурные обоснования топонимической деятельности не являются для вас приоритетными", - обращаются члены Топонимической комиссии к губернатору. Подробнее о скандале вокруг моста Кадырова можно почитать здесь.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024