На территории Фарфоровского кладбища нашли надгробие XIX века


© Фото: Олег Куликов

Ранее сообщалось, что следов кладбища на данной территории не осталось.

Надгробие XIX века накануне нашли рабочие на территории бывшего Фарфоровского кладбища во время прокладки кабеля к трамвайным путям. Как только в траншее обнаружили крупные камни, подъехала активистка инициативной группы "Сохраним Фарфоровское кладбище", после чего из траншеи извлекли постамент для креста, а затем и надгробие, на котором хорошо читается имя и даты жизни ("Михаил Иванович Фофанов, 1 ноября 18?0 - 30 декабря 1897).

"Мы не ожидали, что памятник будет такой хорошей сохранности, - говорит активист Олег Куликов. - Это доказывает, что в земле еще остались артефакты Фарфоровского кладбища. А ведь в суде это был один из главных аргументов против нас - якобы там ничего от кладбища не осталось. Мы даже думаем, что Михаил Фофанов - родственник поэта Фофанова. Теперь будем настаивать на том, что стройку в этом месте надо приостановить, а прежде чем вести любые земляные работы, должна пройти археологическая экспертиза. Так как на части территории уже организован Виноградовский сквер, мы хотим поставить там надгробие в память о кладбище".

Сегодня на место находки, по сообщениям активистов, должен прибыть известный петербургский археолог Петр Сорокин.

Напомним, скандал вокруг Фарфоровского кладбища разгорелся при попытке построить на бывшей территории кладбища торгово-развлекательный центр. В суде было установлено, что на этом месте исторически было кладбище, но никаких следов его не осталось. В силу этих обстоятельств на месте бывшего кладбища могут быть только зеленые зоны и нельзя вести строительство.

Петербуржцы объединились  защиту Фарфоровского клабдища

Суд не разрешил застройку Фарфоровского кладбища

На месте Фарфоровского кладбища будет парк
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024