Больше половины петербуржцев винят Грузию в войне в Южной Осетии

В Санкт-Петербурге подведены итоги опроса на тему конфликта в Южной Осетии. Опрос проводился с 8 по 10 августа в городе Агентством социальной информации.

В Санкт-Петербурге  подведены итоги опроса на тему конфликта в Южной Осетии. Опрос проводился с 8 по 10 августа в Петербурге Агентством социальной информации (АСИ).

Как рассказал БИА научный руководитель АСИ Роман Могилевский, случившееся не могло пройти мимо социологов, и поэтому сразу после начала конфликта было решено провести данный опрос. Исследование проводилось методом телефонного опроса, в котором приняли участие 1000 жителей города, представляющих все группы населения в возрасте от 18 лет.

Всего в ходе исследования было задано 4 вопроса. В первую очередь у людей спрашивали, знают ли они о том, что произошло в Южной Осетии, и абсолютное большинство (96%) сказали, что знают. Далее был задан вопрос, кто ответственен за развязывание данного военного конфликта.

Как отметил Могилевский, 54,5% опрошенных считают, что ответственность лежит на Грузии. Тех, кто считает, что ответственна Южная Осетия, практически нет. 15% ответили, что ответственность лежит и на Грузии, и на Осетии, а вот 14,3% высказали мнение, что в развязывании конфликта принимала участие некая третья сторона, однако не уточняли, какая именно.

Также у петербуржцев спрашивали, должна ли Россия участвовать в военных действиях в Южной Осени, но не в качестве миротворцев, а именно вводя свой военный контингент, который будет вести боевые действия на чьей-либо стороне. По мнению 54% опрошенных, Россия должна была участвовать на стороне Южной Осетии. 28,8% ответили, что Россия в данном конфликте участвовать не должна.

Он также отметил, что, вероятно, АСИ через пару недель проведет еще один опрос общественного мнения по данной проблеме.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024