В Санкт-Петербурге пожарные инспекторы закрывают театры и клубы

Пожарные инспекторы закрывают учреждения культуры Санкт-Петербурга. Так, накануне с отменой спектаклей были закрыты театр "АХЕ" и клуб "Антресоль".

Пожарные инспекторы закрывают учреждения культуры Санкт-Петербурга. Так, накануне с отменой спектаклей были закрыты театр "АХЕ" и клуб "Антресоль".

Кроме того, на два месяца за несоблюдение противопожарных мер безопасности закрыли еще и одно из помещений театра "Приют Комедианта". Правда, в театре отметили, что на его творческой жизни это никак не отразится, сообщает 100ТВ.

Еще один театр закрывают сегодня. Сейчас опечатывают помещение Театра поколений в Петропавловской крепости. Пока неизвестно, какие же именно правила здесь были нарушены.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге вступило в силу постановление губернатора города Валентины Матвиенко "Об установлении особого противопожарного режима". Данную меру в городском правительстве объясняют ростом числа пожаров в зимний период и необходимостью обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

В соответствии с документом на всей территории города нельзя будет использовать пиротехнические изделия при проведении праздничных массовых мероприятий в зданиях. Кроме того, запрещается применение пиротехники на открытых площадках без согласования с ГУВД по Петербургу и Ленинградской области и городским управлением МЧС. Продажа данной продукции будет разрешена только в специализированных магазинах или специализированных отделах, расположенных на верхних этажах магазинов и не примыкающих к эвакуационным выходам.

Отметим, аналогичные меры принимаются во многих регионах России в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, произошедшим в ночь на 5 декабря 2009 года. По последним данным, в результате трагедии погибли более 140 человек. Как полагает следствие, причиной возгорания стали использование в помещении фейерверка и нарушение правил пожарной безопасности. По факту пожара возбуждено два уголовных дела - по ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч.3 ст.219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024