Александровская колонна получит новую зрелищную подсветку

В рамках сотрудничества с Государственным Эрмитажем компания Philips в 2010 году реализует проект нового освещения Александровской колонны, Иорданской галереи и одного из залов Зимнего дворца.

В рамках сотрудничества с  Государственным Эрмитажем компания Philips в 2010 году реализует проект нового освещения Александровской колонны, Иорданской галереи и одного из залов Зимнего дворца. Об этом было объявлено сегодня на торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и главой компании Philips в России Йоостом Леефлангом, передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Для освещения колонны будут использованы новейшие светодиодные прожекторы высокой мощности, которые позволят эффективно осветить памятник в ночное время суток при максимально рациональном расходе электроэнергии (снижение на 25%).  Примечательно, что это подарок городу от компании.

Динамическая подсветка Александровской колонны предусматривает различный режим освещения: в обычные дни монумент будет подсвечен пучками яркого  света с акцентом на фигуре ангела и на пьедестале для создания более выразительного вечернего вида и усиления игры светотени. Праздничная же подсветка будет зрелищным световым представлением со сменой цвета и интенсивности освещения.

Новое освещение Иорданской галереи и одного из залов Зимнего дворца  (пока неизвестно, какого именно) также предполагает использование светодиодных прожекторов. 
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024