Сброс промотходов в Славянку может испортить качество воды в четырех районах Петербурга

В реку Славянку в Санкт-Петербурге в минувшие выходные снова был произведен выброс отходов лакокрасочного производства. Как сообщает петербургское отделение организации "Гринпис России", четвертый по счету сброс в реку может испортить качество воды в четырех районах города.

В реку Славянку в Санкт-Петербурге в минувшие выходные снова был произведен выброс отходов лакокрасочного производства. Как сообщает петербургское отделение организации "Гринпис России", четвертый по счету сброс в реку может испортить качество  воды в четырех районах города.

Об очередном загрязнении реки сотрудникам "Гринпис" сообщили местные жители. В четвертый раз за последние два месяца отходы лакокрасочной промышленности попали в реку через коллектор в поселке Петро-Славянка.

Отметим, что в месте впадения Славянки в Неву находится Южная водопроводная станция Петербурга. "В связи с этим "Гринпис" рекомендует жителям Московского, Фрунзенского, Кировского, Пушкинского, а также левобережной части Невского района воздержаться от употребления воды из-под крана, пока сбросы в Славянку не прекратятся", - говорится в обращении экологической организации.

"Несмотря на то, что с начала июня отходы регулярно сбрасываются через один и тот же коллектор, власти демонстрируют абсолютную неспособность добиться прекращения загрязнения реки и привлечь виновных к ответственности", - отметили в организации. При этом "Гринпис" неоднократно сообщал о незаконных сбросах сточных вод в Северо-Западное управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга.

Напомним, что самый крупный из четырех сбросов в Славянку  был произведен в ночь с 3 на 4 июня этого года и  привел к массовой гибели рыбы. Как показало исследование, сточные воды были сброшены с предприятия, занимающегося производством или продажей лакокрасочной продукции. В пробе был обнаружен целый ряд токсичных веществ с концентрациями до 500 раз превышающими безопасный уровень.




Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024