Интернет и политики поют дифирамбы Дмитрию Летневременному

Второй день Россия обсуждает отмену переходов во времени два раза в год.

Последний раз это случится в марте текущего года, после чего страна навсегда останется в "летнем" времени. 

Президент Дмитрий Медведев, отменивший старую традицию,  заверил, что нововведение будет на пользу не только людям, но и коровам, а также другим животным. Однако братья наши меньшие не могут высказаться о решении главы государства, но зато мнение на этот счет есть у блогеров и специалистов различных областей. 

"Дмитрий Анатольевич наконец-то сделал важный поступок, благодаря которому, он наверняка оставит о себе добрую память в истории России. Он принял решение отменить переход на зимнее время! Ура!" - восклицает в своем блоге enter-pretty. - 

Этим он не только подтвердил свою звание Главного Инноватора (хотя эта инновация скорее хорошо забытое старое, но тем не менее), но и получил право войти в историю государства российского под именем Дмитрия Летневременного или Временнолетнего, кому как понравится.

Тут я искренне говорю "спасибо" президенту. Наконец-то хоть одна головная боль (для многих в прямом смысле этого слова), возникающая у почти всех россиян два раза в году, излечена одним твёрдым движением руки. Главное - без всяких побочных эффектов".

Black-cat777 иронизирует: "Президент, скажите пожалуйста, как будете бороться с инфляцией, коррупцией, деградацией? - Как обычно - отменю пару часовых поясов и переход на зимнее время"; "Россия откажется от перехода на зимнее время. Это будет самая удачная реформа в России, ведь главное в ней - ничего не делать"; "Надо на юрфаках таки ввести физику. А то так и не будут знать, что от смены часовых поясов и (не)перевода стрелок время не меняется".

Где физика, там и математика. Petru-her  произвел нехитрые подсчеты: "Знаете ли вы, что отменив переход на зимнее время, мы сэкономим целый час!!! Всего через двадцать четыре года наберутся целые сутки, а это целый лишний день осени! Потом мы затянем потуже часовые пояса, начнем на бешеной скорости облетать землю против ее вращения и каждый раз на линии смены дат! В общем, повернем время вспять!"

Положительно воспринял решение Медведева и  спикер Совета Федерации Сергей Миронов, отметив, что "сезонное время наносило здоровью граждан ущерб, который был значительно больше, чем выгода от такого перевода стрелок за счет экономии электроэнергии". Спикер напомнил, что уже вносил в Госдуму подобный законопроект. Он привел данные специалистов о том, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки число вызовов бригад "скорой помощи" вырастало на 12%, количество самоубийств - на 66%, число несчастных случаев - на 29%, а смертность от инфаркта миокарда - на 75%.

Однако, эксперты в области охраны окружающей среды обеспокоены возможными негативными экологическими последствиями отмены "зимнего" времени. По мнению главы Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игоря Честина,  это приведет к росту энергопотребления в России, что, в свою очередь, может увеличить выбросы парниковых газов теплоэлектростанциями.

Но защитникам природы не стоит беспокоиться: если верить помощнику президента Аркадию Дворковичу, то реализация программы по повышению энергоэффективности даст России несравнимо больше экономии электроэнергии, чем переход на зимнее время. По оценкам экспертов, сейчас от перехода на зимнее время экономия составляет от 0,1% до 0,2% от общего потребления электроэнергии, отметил Дворкович. В то же время, по его словам, в результате программ повышения энергоэффективности Россия может сэкономить около 40%.

Комитет СФ по промышленной политике также поддерживает отказ от практики перехода на сезонное время. "Специалисты так и не смогли представить убедительных данных об экономической выгоде от перевода стрелок", - заявил глава комитета Валентин Завадников.

Выходит, что в отказе от перехода на "зимнее" время одни  сплошные плюсы. Только трудящиеся не смогут  раз в год опоздать на работу под предлогом того, что забыли перевести время. 

Анастасия Быцина

Фото:log.alex.pp.ru

 

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024