Выпускники школ сдали первый ЕГЭ (РАСПИСАНИЕ ЕГЭ)


© Фото: addib.ru

Выпускники сдавали предмет по выбору - информатику и ИКТ, биологию или историю.

В Петербурге, как и по всей стране, выпускники школ 28 мая сдали первый ЕГЭ. Сдавали предмет по выбору - информатику и ИКТ, биологию или историю. Следующий экзамен ждет абитуриентов 31 мая: экс-школьники сдают обязательный предмет - русский язык.

По последним данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ - май—июнь - примут участие около 880 тыс. человек, из них выпускников текущего года — свыше 790 тыс.; других категорий — около 90 тыс.
 
Наиболее популярными предметами по выбору в этом году стали: обществознание (около 500 тыс. человек); физика (более 220 тыс.); история (около 180 тыс.); биология (175 тыс.); химия (свыше 100 тыс.). Традиционно меньше всех участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по 3—4 экзамена.

Особенности ЕГЭ 2012 года связаны с мерами, направленными на повышение качества информирования участников об организации и результатах проведения экзаменов. Так, по итогам проведения ЕГЭ в 2011 году впервые было принято решение об установлении минимального количества баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов: 36 баллов по русскому языку; 24 балла по математике.

В 2012 году эта мера позволила сразу определить, преодолен ли минимальный порог, объявить результаты ЕГЭ и выдать аттестаты участникам досрочного этапа, не дожидаясь основного этапа.

Установлены предельные сроки централизованной проверки экзаменационных работ и сроки рассмотрения апелляций конфликтными комиссиями. Обработка на региональном уровне будет проводиться 6 календарных дней - для русского языка и математики; для предметов по выбору — 4 календарных дня; в дополнительные сроки ЕГЭ — 3 календарных дня.

Обработка на федеральном уровне ведется в течение не более 5 рабочих дней с момента получения результатов обработки из всех регионов. Утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 рабочего дня после получения результатов обработки с федерального уровня.

Сроки рассмотрения апелляций: по процедуре — не более 2-х рабочих дней; по результатам — не более 4.

Расширены полномочия общественных наблюдателей, которые теперь могут присутствовать не только на экзаменах, но и при рассмотрении апелляций, что позволит повысить прозрачность апелляционных процедур. К общественному наблюдению привлекаются лица не из системы образования, а представители общественных организаций, молодежных движений, политических партий, социально-активное население.

Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации организованы специальные телефонные "горячие линии" и Интернет-ресурсы. В 60% регионов планируют информировать участников об индивидуальных результатах ЕГЭ через эти сайты.

В 2012 году ужесточены требования к количеству участников ЕГЭ в одной аудитории - не более 15 и в самом ППЭ - не менее 15.

Расширены полномочия государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) субъектов Российской Федерации, которые теперь имеют право отменить результат участника ЕГЭ в случае нарушения им порядка проведения экзамена, при этом право пересдать экзамен в этом году не предоставляется.

Расписание проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2012 году:

Основной период

28 мая (пн)     информатика и ИКТ, биология, история      
31 мая (чт)     русский язык    
4 июня (пн)     иностранные языки, химия      
7 июня (чт)     математика
13 июня (ср)     обществознание, физика      
16 июня (сб)     география, литература      
18 июня (пн)     резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ      
19 июня (вт)     резерв: география, химия, литература, история, физика      
20 июня (ср)     резерв: русский язык      
21 июня (чт)     резерв: математика    
 
Дополнительный период

7 июля (сб)     русский язык, химия, информатика и ИКТ      
10 июля (вт)     математика, география, иностранные языки      
12 июля (чт)     обществознание, литература, физика      
14 июля (сб)     биология, история      
16 июля (пн)     резерв: по всем предметам      
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024