ЗакС возмущен проектом КГИОП о историческом центре Петербурга


© Фото: spbroofs.livejournal.com

В Законодательном собрании прошло первое заседание рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга. Проект, представленный КГИОП, вызвал негодование депутатов.

В Законодательном собрании прошло совещание рабочей группы по законопроекту  о выработке концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга. КГИОП представил парламентариям пространный проект, целью которого было создание нового градостроительного регламента. Однако документ получился гораздо более пространным: комитет предлагает внести кардинальные изменения в состав охраняемых зон, а также разрешить снос зданий в центре города. Это относится к так называемым диссонирующим домам, построенным после 1917 года, либо к более ранней застройке, которая подвергалась различным перестройкам. Согласно документу, снести здание в центре можно будет, если признать его аварийным или "градостроительной ошибкой". Снести "ошибку" разрешат подчистую, не восстанавливая фасад. По словам начальника управления КГИОП Алексея Михайлова, список диссонирующих домов был и в законе 2008 года.

Сотни зданий в центре Петербурга могут пойти под снос 

"Уже два года мы живем без градостроительного регламента, который был отменен решением верховного суда в связи с несоответствием режимам зон охраны, - говорит депутат ЗакСа Алексей Ковалев. - Как постановила прокуратура, мы должны принять новый регламент, соответствующий этим зонам. А документ, представленный КГИОП, предлагает слишком много изменений: например, есть в списке объектов культурного наследия номера домов по такой-то улице, а список этот они предлагают сократить раза в два. То есть они предлагают изменение самого предмета охраны. Даже непонятно, как из этого сделать закон: документ очень пространный, язык абсолютно не юридический. Мастерская Никитина (архитектор - прим. ред.) потратила на это 5 млн - так надо же показать, что деньги куда-то ушли. Еще летом, когда они выиграли конкурс, я говорил, что этого человека к работе по концепции центра Санкт-Петербурга на пушечный выстрел подпускать нельзя!. Хотя бы потому, что они предлагали вообще вчетверо сократить зоны охраны.

 Мы предложили принять проект КГИОП частично - в рамках постановления верховного суда. Что касается диссонирующих домов - ничего реального это за собой не повлечет, мы еще не видели эти списки. Вообще такие вопросы должен решать общий совет по культурному наследию при губернаторе. Мы доложили нашу позицию вице-губернатору Марату Оганесяну, так как не хотим, чтобы что-то нарушало зоны охраны. Мы боремся за это. Представляете, что будет, если они понесут этот документ на согласование в Минкульт?"

"У нас в России часто законы есть, но они не выполняются. Это очень сомнительная идея, - говорит главный редактор журнала "Проект Балтия" Владимир Фролов, - сносить любое здание в центре никак невозможно, потому что в центре есть множество домов, построенных после 1917 года и являющихся неотъемлимой частью города. КГИОП должен постепенно вносить в списки объектов культурного наследия здания, построенные в ХХ веке. И этот инструмент должен помочь не допустить сносов в центре города. Законодательство должно быть урегулировано".

Будут ли сносить в центре Петербурга сотни домов, зависит от того, как воспримет доводы депутатов исполнительная власть и какой проект пойдет на согласование в Минкульт.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024