Наследники Калашникова защитили в суде свое право на бренд "АК-47"

Михаил Калашников с автоматом АК-47.
© Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Суд по интеллектуальным правам отклонил иск концерна "Калашников" к ЗАО "М.Т. Калашников", которое учредили конструктор, его дочь и внук.

Концерн требовал досрочно прекратить правовую охрану в России принадлежащего компании "М.Т. Калашников" товарного знака — изображения автомата Калашникова с надписью "АК-47", сообщает РИА Новости.

По сообщению пресс-службы предприятия, иск был подан, потому что ответчик не использовал бренд. По мнению представителей концерна, обращение в суд не нарушало прав и интересов потомков конструктора, поскольку "не приводит к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков".

Иск поступил в суд в июне 2014 года. Бренд был зарегистрирован на ЗАО "М.Т. Калашников" в 2004 году, в конце 2012 года правовую охрану продлили до 2022 года. Помимо оружия она распространяется на одежду, головные уборы, игрушки, игровые автоматы и настольные игры.

Концерн "Калашников" (ранее НПО "Ижмаш") — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Входит в госкорпорацию "Ростех".


Обсуди статью на форуме
Все новости из рубрики «Арсенал»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024