Смольный, несмотря на решение ЗакСа, пообещал запретить застройку Малиновки


© Фото: art1.ru

Депутаты Законодательного собрания сегодня утвердили Генплан Петербурга, в котором застройка парка разрешена.

Смольный, несмотря на решение депутатов Законодательного собрания Петербурга, настаивает на защите парка Малиновка от застройки. Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что павительство Петербурга отменит постановление о выделении участка для строительства храма в парке, сообщает "Фонтанка".

Напомним, на очередном заседании ЗакСа сегодня депутаты при утверждении Генплана Петербурга оставили в силе поправку Виталия Милонова, которая переводит земельный участок площадью 2,1 га на проспекте Косыгина из функциональной зоны зеленых насаждений общего и ограниченного пользования в зону общественно-деловой застройки. Это позволит построить в Малиновке храм, против которого выступили и градозащитники, и общественность, и ряд оппозиционных депутатов. Все они заявляют о необходимости создания на данной территории рекреационной зоны, к тому же в парке уже стоит одна церковь. 

Против застройки парка выступили депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, также против высказался народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили, который направил губернатору Георгию Полтавченко соответствующее обращение. К слову, градоначальник также усомнился в необходимости застройки парка. 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024