РПЦ оспорит в суде отказ передать Исаакиевский собор


© Фото: rpconline.ru

В епархии считают, что у властей нет оснований для отказа.

Русская православная церковь считает незаконным отказ от передачи в пользование Исаакиевского собора и намерена обжаловать его в суде. Об этом сообщила глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), передает «Интерфакс».

Инокиня отметила, что закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» определяет, что отказать в передаче храма церкви можно в случае, если заявление о передаче подано иностранной организацией или есть судебное решение, определяющее другой порядок передачи имущества.

Она подчеркнула, что собор построен для религиозных целей, а то, что до революции он не принадлежал церкви, а был в государственной собственности, не имеет значения в свете закона №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию, а предусматривает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения вне зависимости от того, кому оно принадлежало до революции.

Напомним, Смольный принял решение о сохранении здания Исаакиевского собора в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник». При передаче собора в безвозмездное пользование петербургской епархии РПЦ расходы на содержание памятника архитектуры падут на городской бюджет, а это дополнительные крупные расходы, пояснили в городской администрации.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024