В петербургском Доме журналиста появятся офисы и мансарда

После реконструкции площадь здания будет составлять 4500 кв. м. Дом журналиста будет рассчитан на постоянное одновременное пребывание 50 человек, при проведении массовых мероприятий — до 200 человек.

Дом журналиста на Невском проспекте в Санкт-Петербурге собираются капитально отремонтировать.

ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" начала  подводить итоги конкурса на право разработки проекта реставрационного ремонта  объекта культурного наследия федерального значения "Дом Сухозанета", который и занимает Дом журналиста. Максимальная стоимость контракта — 9,998 млн руб, сообщает ЗакС.ру.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга  (КГИОП)  выдал задание на ремонт здания в июне 2009 года.Специалисты комитета пришли к выводу, что инженерные сети и коммуникации в Домжуре находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта и замены.

Также будет произведено благоустройство дворовой территории, вертикальная планировка, комплексная защита конструкций от влаги, замена покрытий, устройство ливневой канализации.

Что касается внутреннего устройства, то планируется предусмотреть обустройство чердака, из которого сделают мансардный этаж, а актовый зал будет переоборудован под офисное помещение. Особо оговорено обязательное наличие ресторана со входом со двора. Впрочем, все перепланировки не будут касаться капитальных стен и пройдут только по согласованию с КГИОП.

В помещениях, "не имеющих архитектурно-художественной ценности", стены и потолки отделают уже современными материалами. По мнению КГИОП, все это допускается, и освоение мансарды тоже, при условии, что не будут изменяться габариты крыши.

После реконструкции площадь здания будет составлять 4500  кв. м. Дом журналиста будет рассчитан на постоянное одновременное пребывание 50 человек, при проведении массовых мероприятий —  на 200 человек.

Проектирование должно завершиться в декабре 2009 года. 



Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024