В Санкт-Петербурге 5 км облаков и 30 см снега

Санкт-Петербург утопает в снегу. Атлантический шторм накрыл город 5-километровой облачной шапкой. Пропитанная океанической влагой, она выдавала в час по миллиметру осадков (или почти по сантиметру снежного покрова).

Санкт-Петербург утопает в снегу. Атлантический шторм накрыл город 5-километровой облачной шапкой. Пропитанная океанической влагой, она выдавала в час по миллиметру осадков (или почти по сантиметру снежного покрова), сообщает Gismeteo.

Ночью циклон вышел в район Финского залива, и  начался снег, который продолжается  уже 16 часов подряд. За вечерние часы в городе выпало 4 мм осадков в жидком эквиваленте, а ночью (в период с 21.00 до 9.000) еще 17 мм. Это очень сильный снег, и такое количество осадков  совсем чуть-чуть не дотягивает до критерия опасного явления.

Высота сугробов в городе за этот период удвоилась. Еще вчера утром она составляла 15 см, а сегодня — уже 29 см. Аналогичная картина по всей области — количество выпавшего снега (9-24 мм) привело во многих районах к удвоению высоты снежного покрова.

Сегодня центр циклона переместился на юг Ладожского озера. В течение дня он продолжит перемещаться на северо-восток, оставляя Санкт-Петербург в своей холодной тыловой части. В городе и районах области облачная погода, временами снег (его интенсивность постепенно будет уменьшаться), местами метель, ветер северо-западный 5-10 м/с, температура 0…-2°, по области 0…-5°, на северо-западе до -8°.

К вечеру температура понизится на 2-3°. Атмосферное давление будет расти и составит 756 мм рт. ст.



Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024