В Петербурге во время выборов президента будут работать независимые наблюдатели

В Петербурге продолжается обучение наблюдателей.

Отделения Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" в Санкт-Петербурге  завершило первичный набор участников. На сегодня в состав регионального  отделения входит около 2 тыс. человек, набор наблюдателей проходил в течение двух недель, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в  пресс-службе Корпуса наблюдателей.

"На сегодня в наши ряды вступило около 2 тыс. человек. И 4 марта мы гарантированно обеспечим присутствие наших наблюдателей на каждом избирательном участке. Основа корпуса - молодые юристы, студенты и выпускники юридических вузов и факультетов города, а также люди смежных профессий. Возраст в основном от 18 до 35 лет. Но мы принимали всех  желающих, поэтому у нас есть немало ребят и других специальностей, студентов самых разных вузов и факультетов", - прокомментировал председатель Совета Молодых юристов при региональном отделении Ассоциации Юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Артем Махов.
 
До выборов будет проведена работа по распределению наблюдателей по участковым избирательным комиссиям с учетом их предпочтений, места проживания и т.д.
 
Отметим, для обеспечения легитимных выборов в России ведется набор наблюдателей от белостенных организаций,  предвыборных штабов кандидатов, политических партий. Примечательно, что с таким количеством подготовленных наблюдателей, отмечают кандидаты в президенты, нарушения на выборах должны значительно снизиться по сравнению с выборами 4 декабря 2011 года.

Напомним, соучредители "Лиги избирателей" подписали соглашение о совместном контроле за выборами с представителями штабов кандидатов в президенты Геннадия Зюганова, выдвинутого КПРФ, и самовыдвиженца Михаила Прохорова. По соглашению участники будут делать все возможное, чтобы предстоящие выборы президента стали честными. Так, в рамках соглашения будет создана информационная система "Сводный протокол", куда будут вноситься все нарушения.

Из блогов:

Наблюдателями становятся люди, не увлекающиеся ранее политикой.
"Я революции не хочу. Особенно если она будет с жертвами и беспорядками. И даже крайне этого боюсь, - пишет пользователь puffa_nata. - Но считаю, что митинги "За честные выборы" и сборы наблюдателей для контроля голосования - это правильно. Не вижу в этих действиях стремления к революции, как раз наоборот - это попытка эволюции, пока что это еще возможно. Ни в том, ни в другом - не участвую ввиду того, что у меня нет возможности и слишком жгучего желания".

Другим не жалко потратить несколько часов на обучение и выходной 4 марта для работы на избирательных участках.
"Вчера вечером я принял решение потратить драгоценный выходной, чтобы сходить на выборы 4 марта и поработать там наблюдателем. Если будет там что-то интересное, то обязательно все задокументирую по возможности и выложу в жж. Сегодня иду записываться и на неделе послушаю лекции", - сообщил igorlukin.

Несмотря на предсказуемость результатов выборов, наблюдатели готовы следить за всем происходящим с непредвзятостью.
"Вас не удивляет нестыковка: практически все (в том числе большинство либералов) согласны с тем, что Путин выигрывает в первом туре, однако оппозиция призывает всех идти в наблюдатели! Идти в наблюдатели, чтобы стать свидетелем победы Путина? Если понятно, что Путин проходит в первом туре, то какая разница с какими процентами? А разница большая, - утверждает пользователь anubis_au в посте "Зачем столько наблюдателей на выборы Путина". - Почему именно последние выборы (4 декабря 2011) стали самыми громкими, самыми нечестными? Разве раньше не было подобных фальсификаций, каруселей? Были. Однако именно эти выборы снимали на свои айфоны "наблюдатели из народа"... Эти сотни видеороликов и стали катализаторами событий".

Фото:  trud.ru
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024