ФСБ нашла место в разбившемся А321, под которым взорвалась бомба


© Фото: vistanews.ru

Взрыв произошел в салоне самолета, а не в багажном отделении, как считали ранее.

Федеральная служба безопасности РФ установила, что взрыв, ставший причиной крушения лайнера "Когалымавиа" на Синае, произошел не в багажном отделении, а в салоне самолета. По новым данным, бомба находилась под одним из пассажирских сидений.

Установить эпицентр взрыва удалось по пробоине в обшивке фюзеляжа, которая могла стать результатом взрыва тротила или пластида (вещество пока что не установлено), передает "Коммерсантъ". Уточняется, что взрывчатка находилась в части салона самолета, расположенной ближе к багажному отделению, под сиденьем у окна. Произошедший взрыв повлек резкий перепад давления, от которого, полагают эксперты, пассажиры погибли почти сразу.

Взрывчатое вещество на борт мог пронести один из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха - уборщики или доставщики еды или багажа, добавляют в ФСБ.

О подтверждении версии теракта во вторник сообщил президенту Владимиру Путину директор ФСБ Александр Бортников. Президент заявил, что необходимо найти исполнителей и уничтожить.

Борт Airobus А321 потерпел крушение на Синае 31 октября через 20 минут после вылета из Шарм-эш-Шейха в Петербурга. В самолете находилось 224 человека.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024