Няню, обезглавившую ребенка, отправили на принудительное лечение


© Фото: Дарья Антонова / regnum.ru

Гюльчехра Бобокулова освобождена от уголовной ответственности.

Няню из Москвы, обезглавившую четырехлетнего ребенка, отправили на принудительное лечение. Хорошевский суд Москвы освободил Гюльчехру Бобокулову от уголовной ответственности.

Бобокулова «совершила инкриминируемые ей преступления в состоянии невменяемости», говорится в постановлении, вынесенном судьей Викторией Котеневой.

В ходе экспертизы было установлено, что обвиняемая страдает хроническим психическим расстройством. В Узбекистане Бобокулова неоднократно проходила лечение от шизофрении.

Гюльчехра Бобокулова обвинялась в убийстве малолетнего, в поджоге квартиры и заведомо ложном сообщении о теракте. По всем пунктам обвинениям суд счел ее вину доказанной.

Бобокулова работала няней в семье, проживающей в доме на улице Народного Ополчения. Предположительно, 29 февраля она дождалась, когда родители уйдут со старшим ребенком, после чего убила четырехлетнюю девочку, подожгла квартиру и пошла на улицу. Полицейские задержали женщину, в руках у которой была голова ребенка, у станции метро «Октябрьское Поле».

По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв. Убитую девочку 7 марта похоронили в Орловской области.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024